Работодатель передал мои данные в друшой банк и мне сделали именную зарплатную карту без моего ведома и теперь принуждают получить ее
Здравствуйте!
Действия работодателя, принуждающего получить именную карту в другом банке без вашего согласия, незаконны. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив об этом работодателю в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. pravoved.rupravo.rg.ru
Кроме того, раскрытие персональных данных без согласия работника является неправомерным, так как это запрещено статьёй 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 №152-ФЗ.
Для защиты своих прав можно обратиться с претензией на имя руководителя работодателя, а в случае игнорирования — в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или по телефону 89041528321 за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.