Региональная федирация требует заключения договора с родителями что резко отличается от остальных региональных федераций нашей страны

Здравствуйте!

Мой ребенок занимается видом спорта брейкинг (брейк данс)

Для участия в официальных (разрядных) соревнованиях требуется состоять в региональном клубе.

Региональная федирация требует заключения договора с родителями что резко отличается от остальных региональных федераций нашей страны.

Так как мы(родители ) состоим на гос службе не имеем желания размещать свои личные данные в сторонних организациях.

Как быть в такой ситуации ?

, Александр, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашей ситуации ключевую роль играет закон № 152-ФЗ «О персональных данных». Он требует, чтобы обработка данных происходила только с вашего согласия, и вы вправе его не давать или ограничить объем передаваемой информации. Любые избыточные требования должны быть обоснованы.

Закон № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте» уточняет, что федерации должны соблюдать права участников, включая защиту их данных. Они не имеют права требовать больше информации, чем необходимо для организации соревнований. Также закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» подтверждает, что ваше согласие на участие ребенка в мероприятиях обязательно, но в рамках разумных требований.

Если вы как госслужащие обеспокоены передачей данных сторонним организациям, это также можно обосновать законодательством о защите информации, связанной с вашей служебной деятельностью.

Запросите у федерации правовые основания для обработки данных, ограничьте предоставляемую информацию и, если требования не законны, подайте жалобу в Роскомнадзор.

С уважением, Александр.