Здравствуйте, должен ли вуз вернуть мне мои деньги за обучение, если я поступила только в этом году на заочной программе, зимние сессии начнутся только в январе, следовательно я там еще не появлялась

Здравствуйте,должен ли вуз вернуть мне мои деньги за обучение,если я поступила только в этом году на заочной программе, зимние сессии начнутся только в январе,следовательно я там еще не появлялась

, амина, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша ситуация связана с расторжением договора на оказание образовательных услуг. По закону, вы вправе расторгнуть договор и запросить возврат денег, так как обучение по факту еще не началось. Основной нормативный акт здесь — Закон РФ «О защите прав потребителей» (статья 32). Он позволяет отказаться от договора, но вуз может удержать сумму фактически понесенных расходов.

Также важно учитывать Постановление Правительства РФ № 1359 от 15.09.2020 г… В нем указано, что при расторжении договора средства возвращаются пропорционально неоказанным услугам. Если обучение стартует в январе, скорее всего, вуз пока не понес значительных затрат.

Рекомендуется изучить ваш договор с вузом, так как в нем могут быть указаны условия возврата средств, включая неустойки или удержания. Подайте письменное заявление в вуз с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если откажут — можно обратиться в Рособрнадзор или в суд.

Судебная практика показывает, что в таких случаях деньги возвращают. Например, в деле № А40-230617/2022 студенту вернули средства, так как расходы вуза не были доказаны.

С уважением, Александр.