Но судебный приказ не был получен по причине проживания в другом городе

Здравствуйте. В 2017 году муж поступал в университет на заочное отделение. Но из-за командировок взял в 1-ом семестре академ. отпуск. Но не вышел из него. Он не писал никаких заявлений. В 2019 году его отчислили.

Первый семестр был оплачен, но не закрыт. 03.12.2024 пришло уведомление на госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 04.09.2024. Но судебный приказ не был получен по причине проживания в другом городе. Можно ли отменить судебный приказ с восстановлением сроков (как доказательство, выписка из трудовой о работе в другом городе и договор аренды жилья)? И можно ли как-то оспорить вообще само обращение университета в суд на основании истечения 3-х лет с момента отчисления?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Тамара, добрый день!

Вы имеете право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения или с момента когда Вам стало о нем известно, ст 129 ГПК РФ.

Учитывая, что прошел довольно длительный срок с момента вынесения судебного приказа, Вам необходимо заявить одновременно с подачей возражений на отмену судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь на то, что срок Вами пропущен по уважительной причине.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но судебный приказ не был получен по причине проживания в другом городе. Можно ли отменить судебный приказ с восстановлением сроков

 Да, можно.

Вам только в суд нужно будет представить как заявление об отмене судебного приказа, так и доказательства уважительности причин пропуска срока обращения с заявлением.

В  разъяснениях, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

было отмечено, что

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

В самом заявлении Вы также укажите, что просите восстановить пропущенный срок подачи заявления по причине того, что приказ не был получен в связи с проживанием по иному адресу.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе в связи с переездом в другое место жительства.

И можно ли как-то оспорить вообще само обращение университета в суд на основании истечения 3-х лет с момента отчисления?

 Это можно будет сделать после отмены судебного приказа.

В случае его отмены, учебное заведение вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

В таком случае, Вы можете просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности.

В этом случае согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (абз. 1 п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62).

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. (абз. 2 пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62).

Да, суд восстановит сроки на подачу возражения, если вы предоставите доказательства уважительности причины пропуска срока обжалования.

Полагаю, что договор аренды  и трудовой договор таковыми  являются,  если Университет знал о том,  что  ваш муж  фактически проживает  по данному адресу  ?  Какой адрес  указан в договоре обучения?

Также имеет смысл проверить не было ли нарушений в работе Почты России при доставке извещения о поступлении судебного письма

Почтальон должен  предпринять как минимум  одну  попытку  вручения извещения адресату и  внести информацию об этом в базу.

Зачастую работники почты  нарушают эти  правила,  что  также может явиться доказательством уважительности пропуска срока обжалования судебного приказа.