Может ли это ООО быть реорганизовано в форме присоединения к этому же потребительскому обществу?

Производственное торговое потребительское общество является оним из учредителей ООО. Может ли это ООО быть реорганизовано в форме присоединения к этому же потребительскому обществу?

, Елена, рп. Сузун
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Однозначно можно присоединять одно юрлицо к другому, если у них одинаковая организационно-правовая форма.

Допускается присоединение в случае, если юрлица – разных организационно-правовых форм, но с одним ограничением: присоединяемому юрлицу должно быть доступно преобразование в форму того юрлица, к которому оно присоединяется. Например, ООО можно преобразовать в АО или производственный кооператив (это разрешает ст. 68 Гражданского кодекса РФ). Указанная статья также содержит запрет на реорганизацию (а следовательно и присоединение) ООО в некоммерческие организации, а также в унитарные коммерческие организации. В соответствии с российским законодательством потребительские общества являются некоммерческими организациями, то есть не могут присоединить к себе ООО.