Что мне первым делом нужно сделать, нужно ли звонить в МВД, сказать, что он потерян?

Я потерял паспорт. Мне нужно обращаться в МВД места, где я его зарегистрировал, или в том месте, где у меня временная регистрация? Что мне первым делом нужно сделать, нужно ли звонить в МВД, сказать, что он потерян?

, Мурат, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Доброе утро.

по вопросу утери паспорта необходимо обратиться в мвд города.

Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

заявление о замене паспорта гражданина Российской Федерации можно подать через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, заявление на замену паспорта можно подать в подразделение МВД, а также через МФЦ, что является альтернативным способом получения услуги.

Приказ МВД РФ от 13 ноября 2017 года № 851, который регламентирует порядок предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспорта, прямо предусматривает возможность подачи документов через МФЦ. Это касается случаев замены паспорта, таких как:

утрата или кража;
смена фамилии, имени, отчества;
достижение возраста 20 или 45 лет;
непригодность документа для дальнейшего использования.
Процедура подачи заявления через МФЦ
Подготовьте документы: Вам понадобятся заявление, две фотографии установленного образца, квитанция об оплате государственной пошлины, а также документы, подтверждающие обстоятельства, ставшие основанием для замены паспорта (например, свидетельство о браке, если фамилия изменилась).
Обратитесь в МФЦ: Обратитесь в любой удобный для вас МФЦ, где принимаются заявления на замену паспорта. В МФЦ примут ваши документы и отправят их в подразделение МВД для дальнейшего рассмотрения.
Получите новый паспорт: По завершении оформления паспорта вы сможете получить его в МФЦ, где подавали заявление.
Государственная пошлина
Размер государственной пошлины за замену паспорта составляет:

300 рублей — если замена производится в связи с возрастом или изменением данных.
1500 рублей — в случае утраты или кражи паспорта (в соответствии с пунктом 16 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ).

При утере паспорта гражданина Российской Федерации, необходимо следовать установленной процедуре восстановления документа. Рассмотрим, что именно нужно сделать и куда обращаться.

Звонить в МВД и уведомлять об утере паспорта не является обязательной процедурой, однако рекомендуется сообщить об утере документа, чтобы минимизировать риски его возможного использования злоумышленниками.
Пошаговая инструкция при утере паспорта:

Подготовьте заявление об утере паспорта.
Обратитесь в ближайшее отделение МВД — по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Приложите две фотографии установленного образца.
Оплатите госпошлину за выдачу нового паспорта (размер пошлины составляет 1500 рублей в случае утраты).
Получите временное удостоверение личности.
Судебная практика:

В соответствии с практикой судов, дела об отказах в восстановлении паспорта или затягивании этого процесса часто рассматриваются в пользу граждан. Например, Определение Верховного Суда РФ от 28 августа 2019 г. № 301-КГ19-3419 установило, что затягивание сроков оформления нового паспорта является нарушением прав гражданина, и МВД обязано компенсировать возникшие неудобства.

оцените ответ

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Первым делом при потере паспорта необходимо обратиться в полицию.

Для этого можно обратиться в любое ближайшее отделение — не обязательно по месту жительства.

В полиции нужно подтвердить, что паспорт не украли, а он потерян, написать заявление и получить взамен талон — он подтверждает, что заявление принято. Также сотрудник полиции составит протокол об административном правонарушении. Потеря паспорта попадает под статью 19.16 КоАП РФ, поэтому придётся заплатить штраф в размере 100–300 рублей.

После визита в правоохранительные органы необходимо подготовить документы для запроса нового паспорта:

заявление на выдачу нового паспорта;
чёрно-белые или цветные фото 3,5–4,5 см;
квитанцию об оплате госпошлины (размер — 1500 рублей, квитанцию на оплату штрафа выдадут в МВД, при обращении для получения нового паспорта.).
Со всем пакетом документов нужно обратиться в любое отделение МВД, занимающееся вопросами миграции.  Наличие или отсутствие регистрации роли не играет — заявление примут в любом случае.

Если документы подаются по месту жительства, то их должны рассмотреть в течение 10 календарных дней. Если обращение в другом городе, то срок увеличивается до 30 дней.

Получить готовый паспорт может только гражданин, которому он предназначается. Родственники не могут этого сделать, даже если у них на руках есть доверенность.

Чтобы восстановить Паспорт РФ при утрате нужно обратиться в территориальные подразделения МВД.
Чтобы заменить Паспорт РФ нужно обратиться:
1. Через портал Госуслуги;
2. в МФЦ;
3. В территориальные подразделения МВД.