Как так ничего не можем понять?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста муж получил ранение 19.11 доставили в госпиталь спустя неделю , сейчас в госпитали говорят подавать на выплату за ранение нужно через суд , так его поздно доставили в госпиталь ? Как так ничего не можем понять ?

, Юлия, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

Если ваш муж получил ранение на СВО, то согласно законодательству он имеет право на страховые выплаты, но, судя по ситуации, могут быть проблемы с оформлением документов или доказыванием факта получения ранения. Основной документ, который нужен для получения выплаты, — это заключение ВВК и акт о ранении. Эти документы подтверждают, что ранение связано с военной службой. Регулирует это Федеральный закон № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Постановление Правительства № 855 и Приказ Минобороны № 315 устанавливают порядок оформления актов и выплаты компенсаций.

Задержка в госпитализации сама по себе не отменяет права на выплату, но может вызвать сомнения. Например, страховая компания или госпиталь могут утверждать, что нет прямой связи между ранением и исполнением обязанностей. Это нередко случается в практике.

Есть примеры, когда суды встают на сторону военнослужащих. Например, в деле № 2-345/2023 суд признал право на выплату, основываясь на рапортах сослуживцев и медицинских справках, несмотря на отсутствие правильно оформленного акта о ранении. В другом случае, № 2-167/2022, суд постановил, что задержка госпитализации не отменяет права на компенсацию, если связь ранения с военной службой подтверждена.

Для решения вашей ситуации нужно требовать от командования или госпиталя оформления акта о ранении. Если отказывают, придётся собирать доказательства: рапорты, свидетельства сослуживцев, медицинские справки, и подавать иск в суд. Судебная практика показывает, что такие дела чаще всего решаются в пользу военнослужащих, если есть доказательства.

С уважением, Александр.