Второй вопрос: живя со мной, я могу на него подать на алименты и пересчитать за все года?

Здравствуйте. Живу с мужем в гражданском браке. У нас двое детей. У него есть еще двое детей от первого брака.

В моей квартире он сделал со мной ремонт 50/50.

Один год он платил квартплату. Имеет ли право на мою квартиру?

Второй вопрос: живя со мной, я могу на него подать на алименты и пересчитать за все года? Прописаны мы все у его мамы в квартире.

, Галина, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Галина, добрый день!

Если Вы являетесь собственником квартиры, то никто не может претендовать на нее, даже если даже вложены в ее ремонт собственные денежные средства. А вот в случае спора, гражданин, вложивший в Вашу квартиру собственные денежные средства, может потребовать их вернуть, если докажет факт вложения таких денежных средств.

Что касается алиментов, то по правилам ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Взыскание алиментов в судебном порядке производится с момента подачи заявления в суд. Но если Вами ранее предпринимались попытки взыскать алименты, то согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Нов суде нужно доказать, что несмотря на Ваши попытки взыскать алименты, алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи!