Второй вопрос: живя со мной, я могу на него подать на алименты и пересчитать за все года?
Здравствуйте. Живу с мужем в гражданском браке. У нас двое детей. У него есть еще двое детей от первого брака.
В моей квартире он сделал со мной ремонт 50/50.
Один год он платил квартплату. Имеет ли право на мою квартиру?
Второй вопрос: живя со мной, я могу на него подать на алименты и пересчитать за все года? Прописаны мы все у его мамы в квартире.
Добрый день! Алименты на содержание детей Вы можете подать, если ранее не подавали, что «пересчитать» за все годы на сможете.
Стоимость оплаченного ремонта не создает права собственности.
Уточнения пишите в чат, услуги платные.
Добрый день.
Если Ваш супруг вписан в графе отец в свидетельствах о рождении детей, тогда Вы можете обратиться в суд на взыскание алиментов.
Ст. 107 СК РФ Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
1. Имеет ли ваш гражданский муж право на квартиру?
Согласно российскому законодательству, брак признаётся действительным только при его официальной регистрации в органах ЗАГС (ст. 10 Семейного кодекса РФ). В незарегистрированном браке (гражданском) стороны не имеют прав и обязанностей супругов.
Квартира, оформленная на вас, является вашей собственностью. Претендовать на неё ваш гражданский муж не может, так как имущество в таких отношениях не считается совместно нажитым.
Однако, если он вложил свои средства в ремонт или другие улучшения квартиры, он может потребовать компенсацию через суд. Для этого ему необходимо предоставить доказательства затрат (чеки, квитанции, свидетельские показания). Судебная практика по таким вопросам показывает, что решения зависят от представленных доказательств.
2. Можете ли вы подать на алименты, проживая с гражданским мужем?
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от наличия зарегистрированного брака. Если ваш гражданский муж является биологическим отцом ваших детей, вы можете подать на алименты.
Если отцовство официально не установлено, потребуется сначала его признать. Это можно сделать добровольно через органы ЗАГС или через суд, если мужчина отказывается признавать ребёнка. После установления отцовства вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание детей.
При этом взыскание алиментов возможно только с момента подачи заявления в суд. Пересчёт за предыдущие годы невозможен.
Прописка в квартире его матери
Регистрация (прописка) в квартире его матери не влияет на имущественные права на вашу квартиру или на возможность взыскания алиментов. Она лишь подтверждает факт проживания, но не создаёт имущественных прав.
Рекомендации
Установите отцовство (если оно ещё не оформлено). Это можно сделать через ЗАГС или суд.
Подавайте иск о взыскании алиментов на детей. Для этого вам потребуется доказать его отцовство.
С уважением, Александр.