Как должно быть разрешено возражение ответчика?

2. Гражданин России Семенов, проживающий в Смоленской области, предъявил иск в районный суд Смоленской области к гражданину Белоруссии Благоевич о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, случившегося в г. Гродно (Беларусь). Поскольку ответчик в судебное заседание несколько раз не являлся, слушание дела затянулось на неопределенное время. В связи с этим Семеновым был подан иск по месту причинения вреда — в суд г. Гродно. Суд возбудил гражданское дело. В ходе судебного разбирательства Благоевич заявил возражение против рассмотрения дела в г. Гродно. Как должно быть разрешено возражение ответчика?

, Barbara, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Возражения суд в Гродно должен принять и приобщить к материалам дела

В данном случае, согласно анализа пп. 5 п. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Суд вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b34668a4a62510400df7742ff3e5c69fea8adf6e/

Однако в описанной ситуации ДТП, в результате которого был причинен имущественный вред, произошло в г. Гродно, Беларусь,а не на территории Российской Федерации.

Таким образом, суд в Смоленске не имеет права для рассмотрения данного дела по месту причинения вреда, так как вред был причинен на территории РБ Гродно. Следовательно, иск Семенова в суде г. Гродно является правомерным, поскольку место причинения вреда находится там.

С уважением.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Barbara. Поскольку ДТП произошло в Республике Беларусь, иск можно рассмотреть в белорусском суде.  Смоленский суд не имеет права рассматривать данное дело, поскольку

Согласно статье 402 Гражданско-процессуального кодекса РФ, суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц, если по делу о возмещении вреда, причинённого имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации

Возражения на исковые требования суд в Гродно должен будет принять и приобщить.