Участник СВО приехал в отпуск и умер дома от сердечной недостаточности

Здравствуйте. Участник СВО приехал в отпуск и умер дома от сердечной недостаточности. Какие выплаты положены?

, Татьяна, г. Кисловодск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Положена страховая выплата на основании ст. 4 Закона от 1998 года № 52-фз

 Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов

необходимо обращаться к командованию части для оформления соответсвующих документов

Выплата составляет примерно 3,3 млн. рублей

Кроме того, положено не выплаченное денежное довольствие на момент смерти

В силу ст. 2 Закона

31.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего впериод прохождения военной службы по контракту супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.