Если за долги получится забрать 50% ООО, у кого будет право подписи?

Здравствуйте.

Есть ООО, два учредителя (Учредитель А и Учредитель Б). У каждого учредителя 50% доли от уставного копила. Учредитель А имеет право подписи. Учредитель Б не имеет право подписи. Учредитель А имеет задолженность перед физ. лицом. Долг у приставов.

Физ. лицо кому должен учредитель А, хочет продать долг другому физ. лицу. Физ. лицо кто покупает долг, хочет за выкупленный долг забрать 50% ООО.

Возникают вопросы.

Реально физ. лицу продать долг другому физ. лицу?

Реально купить долг и за этот долг забрать 50% ООО ?

Если за долги получится забрать 50% ООО, у кого будет право подписи ?

, Виктор, г. Зеленогорск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Если на договором не установлен запрет за уступку прав требований без согласия должника, то да.

 Здесь все не так просто, поскольку согласно ч. 4 ст. 21 ФЗ № 14 «Об ООО»:

 Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу...

Т.е. участник «Б» имеет преимущественное право покупки доли в ООО.

 Под правом подписи вы что имеете ввиду? Что участник «А» также является генеральным директором ?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.  Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Права требования по долгу могут быть уступлены другому лицу.

Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества ( ст.25 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Таким образом, без согласия второго участника взыскание на долю должника может быть обращено по решению суда.

Право подписи имеет генеральный директор Общества. То лицо, которое изберут новый и оставшийся учредитель генеральным директором будет иметь право подписи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, реально в силу ст. 388 ГК РФ

 Аналогично в части приобретения права требования долга. А вот что касается доли, то только если владелец доли согласится ее отдать в качестве отступного за прощение долга. В ином случае при отсутствии иного имущества доля может быть продана в рамках исполнительного производства на общих основаниях.

 Право подписи есть у единоличного исполнительного органа ООО, попросту директора или генерального директора. Оно не переходит приобретателю доли, директор избирается общим собранием участников, т.е. владельцев долей с определением голосов на собрании пропорционально принадлежащим им долям в уставном капитале ООО.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Да, реально.

Согласно п. 1. ст. 388 ГК РФ,  уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Да, реально.

Для этого кредитору  необходимо  взыскать долг в судебном порядке и обратиться  к приставам.

Обратить взыскание на долю в ООО можно только в судебном порядке при условии наличия доказательств отсутствия у должника — участника ООО иного имущества (п. 1 ст. 25 Закона об ООО).

Кредитор, получивший судебный акт об удовлетворении требования об обращении взыскания на долю в уставном капитале ООО, должен после вступления его в законную силу и получения исполнительного листа обратиться к ООО и его участникам с требованием выплатить действительную стоимость доли, на которую обращено взыскание. Это следует из положений п. 3 ст. 25 Закона об ООО.

Если по истечении трех месяцев с момента предъявления кредитором требования от общества или участников нет ответа, доля продается с публичных торгов в порядке, установленном ст. 449.1 ГК РФ и гл. 9 Закона об исполнительном производстве. Но при этом нужно учитывать, что приобретатель доли с публичных торгов станет участником ООО только с согласия участников общества (п. 9 ст. 21, п. 3 ст. 25 Закона об ООО).

Если под правом подписи вы подразумеваете  руководство ООО,  то руководителя ООО  назначают  общим собранием участников ООО.  Для избрания руководителя необходимо более 50% голосов, если Уставом не предусмотрено большее количество голосов.