При этом суд руководствовался положениями ГПК РСФСР, поскольку дело возбуждено в период действия указанного Закона

По заявлению гражданина М. М. Моисеева в августе 2002 г. районным судом на основании положений ГПК РСФСР было возбуждено гражданское дело о возмещении убытков, причиненных ему продажей некачественных продовольственных товаров, произведенных ООО «Фермер». По ряду причин производство по делу приостанавливалось и несколько раз откладывалось. В результате решение по делу было вынесено только 10 апреля 2014 г. При этом суд руководствовался положениями ГПК РСФСР, поскольку дело возбуждено в период действия указанного Закона. 9 Правильно ли поступил суд? Какие правила определяют действие гражданского и гражданского процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц?

, Barbara, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Суд не прав.

В 2003 г. в РФ был введен в действие ГПК РФ, в соответствии со ст. 6 Вводного закона

Статья 6. Дела, находящиеся в производстве судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 1 февраля 2003 года, подлежат рассмотрению и разрешению с 1 февраля 2003 года в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Т.е с 01.02.2003 г. все дела, возбужденные по старому ГПК, подлежат рассмотрению по новому ГПК РФ 2002 года.

Общее правило для процессуальных норм это то, что они не имеют обратной силы, и суд рассматривает дела и совершает процессуальные действия руководствуясь законом на период рассмотрения этих дел и совершения процессуальных действий.

Что же касается действия процессуальных норм в пространстве, то оно определяется по месту нахождени суда рассматривающего дела.  Суды в РФ при рассмотрении дела руководствуются только процессуальным законодательством РФ.

По кругу лиц: процессуальные нормы обязательны для всех граждан и организаций на территории РФ, в том числе и для иностранных граждан и организаций, находящихся на территории РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Согласно статье 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ),

Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов

Это означает, что процессуальные нормы, которые применяются судом, должны быть актуальными на момент совершения процессуальных действий или вынесения решения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b5236f1d7c360accfb190960d1c8c2499f99e7ed/

В данном случае, несмотря на то, что дело было возбуждено в период действия ГПК РСФСР, решение по делу было вынесено в 2014 году, когда уже действовал ГПК РФ, принятый в 2002 году. Следовательно, суд должен был руководствоваться нормами ГПК РФ, а не ГПК РСФСР.
-------

Гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации действует на всей территории страны и распространяется на всех лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве, включая граждан, юридические лица и государственные органы.
-------

В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей конкретные отношения, суды могут применять аналогию закона или аналогию права.
-------

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений(ст.1 ГПК РФ)

То-есть ГПК РФ    обратной силы не имеет.

Например,  дело, рассмотренное в суде первой инстанции по ГПК РСФСР, должно быть разрешено в апелляционной, кассационной  по правилам ГПК РФ, если на момент рассмотрения  он вступил в действие.

Правильно ли поступил суд?

Нет, в 2014 г. решение должно было быть основано на нормах  ГПК РФ

Какие правила определяют действие гражданского и гражданского процессуального закона во времени, в пространстве и по кругу лиц?

По времени, как и было указано выше ГПК РФ обратной силы не имеет.

Правило действия  в пространстве предполагает, что на всей территории РФ суды общей юрисдикции (федеральные суды, мировые судьи субъектов РФ), которые применяют ГПК РФ.

То-есть нет  отдельных процессуальных   норм, распространяющихся, например  на отдельные регионы России.

Все нормы ГПК  РФ носят общий характер и охватывают всю территорию РФ.

По кругу лиц действия ГПК РФ распространяется:

— на всех граждан РФ независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств;

— на государственные, общественные предприятия, организации, учреждения, их объединения;

— на иностранных граждан, лиц без гражданства, обладающих правом обращения к суду за защитой, а также теми же процессуальными правами, что и граждане РФ;

— на иностранные организации, международные организации.