Я не отработал 3 месяца написал заявление на увольнение по собственному

Я не отработал 3 месяца, написал заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель говорит чтобы я отработал 2 недели.

Когда я спросил вы мне сказали у меня 3 месяца испытательный срок, по закону ТК только 3 дня. На что мне сказали дословно

У нас в организации нет испытательного срока. Вы принимаетесь на работу сразу и получаете зарплату в полном объеме с первого дня зачисления.

Могу ли я им верить? Трудовой договор может поискать?

, руслан, г. Нижнекамск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, руслан!

Я не отработал 3 месяца, написал заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель говорит чтобы я отработал 2 недели. Когда я спросил вы мне сказали у меня 3 месяца испытательный срок, по закону ТК только 3 дня.

 Действительно отработка при испытательном сроке равно три дня. О этом должно быть указано в приказе о приеме на работу, с котором работник должен ознакамливается под роспись. Или поищите свой экземпляр трудового договора. Или попросите в отделе кадров посмотреть приказ о приеме на работу.

Игорь Алибеков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если в вашем трудовом договоре нет испытательного срока, то при увольнении по собственному желанию вы обязаны отработать только 2 недели. Работодатель не вправе требовать больше. Если есть сомнения, запросите трудовой договор для проверки условий, и если проблемы сохраняются, обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Необходимо найти подписанный Вами и работодателем трудовой договор и изучить его содержание, чтобы объективно принять решение и разработать алгоритм дальнейших действий.

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Испытательный срок действительно предусмотрен Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), однако он может длиться до трех месяцев для обычных работников. Если в трудовом договоре прописан испытательный срок, то при увольнении по инициативе работника в период испытания необходимо предупредить работодателя о своем решении за три календарных дня.

В вашем случае работодатель требует двухнедельной отработки. Это требование законно, так как согласно ТК РФ работник обязан уведомить работодателя об увольнении за две недели, если испытательный срок уже закончился или вообще отсутствует. Эти две недели считаются с момента подачи заявления об увольнении.

Что необходимо сделать:

проверить ваш трудовой договор. Если там указан испытательный срок, то предупреждение должно происходить за три дня. Если же испытательного срока нет, то применяется общее правило о предупреждении за две недели.