И должен ли я повторно служить?

У меня двойное гражданство - РФ и Туркменистан. Гражданство России я получил по рождению в Туркменистане в 2002 году, так как мои родители граждане России.

Я отслужил в Туркменистане, имею там постоянное место жительства и приписан к военкомату города Туркменбаши,соответственно, у меня есть военный билет Туркменистана.

Учусь в России очно в университете. Хотел встать на учёт в военкомат, так как требует университет под угрозой отчисления, просят, чтобы я поменял военный билет Туркменистана на Российский. Насколько такая процедура законная? Ведь военный билет Туркменистана нужен в моей стране, чтобы продлить паспорт например, и на меня распространяется Федеральный закон от 22 декабря 1994 г. N 71-ФЗ "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Туркменистана и их статусе , так как я получил гражданство до 2015 года. Как должна проходить процедура смены военного билета? Я ведь прикреплён к военкомату в Туркменистане. И должен ли я повторно служить?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учусь в России очно в университете. Хотел встать на учёт в военкомат, так как требует университет под угрозой отчисления, просят, чтобы я поменял военный билет Туркменистана на Российский. Насколько такая процедура законная?

 Это законные требования.

Вы в любом случае обязаны не поменять, а получить документы воинского учета РФ.

Подскажите Вы военную службу в Туркменистане в каком году проходили?

Максим
Клиент, г. Москва
В 2020 году, закончил в конце 2022

А сколько Вам полных лет?