Добрый день, подскажите пожалуйста мой муж был снят с военного учёта, но подписал контракт можно ли ему уволиться по истечению контракта

Добрый день, подскажите пожалуйста мой муж был снят с военного учёта, но подписал контракт можно ли ему уволиться по истечению контракта.

, Елена, Лисичанск
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

В условиях частичной мобилизации, объявленной Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, увольнение военнослужащих, проходящих службу по контракту, по истечении срока контракта ограничено. Согласно пункту 4 данного Указа, контракты продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным этим Указом.

Однако Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» расширил перечень оснований для увольнения. Согласно этому Указу, в исключительных случаях, по решению Министра обороны РФ, возможно увольнение военнослужащих по истечении срока контракта. Это решение принимается на основании заключения аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Судебная практика подтверждает данное регулирование. В частности, Конституционный Суд РФ в Определении от 18 июля 2024 г. № 1784-О указал, что при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы, включая сроки службы и основания для увольнения. Это обеспечивает достижение целей мобилизации и не рассматривается как нарушение конституционных прав военнослужащих.

Таким образом, ваш муж, находясь в зоне СВО и проходя службу по контракту, может быть уволен по истечении срока контракта только в исключительных случаях по решению Министра обороны РФ. Для этого необходимо подать рапорт об увольнении, который будет рассмотрен аттестационной комиссией. Рекомендуется обратиться за юридической консультацией для подготовки рапорта и сопровождения процедуры увольнения.

Если потребуется исчерпывающая консультация или составление документа, то свяжитесь со мной в чате. Расценки за услуги указаны в моем профиле.

С уважением, Александр.