Марина, добрый день.
мотивируя тем, что он увольнялся из украинской армии и якобы какое-то соглашение между РФ и Украиной в 2011 году не было продлено.
В данном случае, указанная мотивация никакого значения иметь не будет.
Факт его увольнения с военной службы на Украине, не может явиться основанием для отказа в компенсации расходов на установку памятника.
Но отказ, может быть мотивирован по иным основаниям.
Вы говорите, что умерший являлся военным пенсионером и ему, как понимаю была зачтена выслуга за период службы на Украине.
Ее зачет был осуществлен еще с учетом «Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств» (Заключено в г. Ташкенте 15.05.1992)
Из данного Соглашения Украина вышла только в 2022 г., а его действие для РФ было прекращено с 19 апреля 2024 года.
В 2019 г. оно еще применялось, и согласно ст. 2 указанного Соглашения
В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.
Таким образом, ему была зачтена выслуга лет в период прохождении службы на Украине для целей расчета и получения пенсии в РФ.
В свою очередь в силу «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)
При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Это позволило получать ему пенсию в РФ, несмотря на то, что она изначально, как полагаю, была назначена и выплачивалась на Украине.
Все сказанное, и в том числе, выход Украины из состава данных соглашений, а в последующем и прекращение их действия — никак не влияет на реализацию права на компенсацию расходов на установку памятника военнослужащего.
В Вашем случае, нужно исходить из иного.
В частности, в ст. 11 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
1. Погребению в соответствии с настоящей статьей подлежат погибшие (умершие):
2)граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевшие общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более;
8) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 5 и 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
9) ветераны военной службы.
Таким образом, действующее законодательство устанавливает соответствующие гарантии только определенным категориям уволенных военнослужащих.
А именно — относящимся к числу ветеранов или уволенным с военной службы по одному из трех указанных оснований.
Применительно к указанной категории лиц и распространяется право на установку памятника или компенсации родственникам умершего расходов по его установке.
На это обращено внимание в п. 3 ст. 11 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и в приказе Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210.
Таким образом, нужно смотреть относится ли умерший военный пенсионер, к числу указанных в законе лиц.
В том случае, если он был уволен по одному из указанных обстоятельств или имел статус ветерана — то Вам как его супруге или родственнику, полагается компенсация за установку памятника.
Полагаю, что в данных Вам ответах
и
Содержаться ошибки.
Как уже сказал право на получение компенсации за установку памятника, никак не связано со службой исключительно в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Указанное право, как следует из закона, предопределено иными основаниями — а именно основаниями увольнения с военной службы (при наличии определенной продолжительности срока службы) или наличием статуса ветерана.