Нужно ли оплачивать госпошлину?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, в рамках трудового спора подавала заявление на привлечение контралируещего лица должника к субсидиарной ответственности (вы выплата зп, не внесение данный в тк, компенсации и тд) мне было отказано в связи с тем, что исполнительное производство не закрыто, сейчас его закрыли, подала заявление отпепесмотре по новым обстоятельствам , мне оставили его без движения, до момента устранения замечаний, а именно просят оплатить госпошлину в размере 10 тыс, руб. Правомерно ли это? Ведь в рамках трудового права я освобождена от уплаты госпошлины... Подскажите, пожалуйста что делать в таком случае. Спасибо!
Трудовой спор у вас уже был, а это не трудовой спор, а обособленный спор о привлечении КДЛ к ответственности в рамках банкротного дела. И да, они в этом случае правы.
Мария, добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, в большинстве случаев физические лица, которые подают иски по трудовым спорам, освобождены от уплаты государственной пошлины. Однако в вашем случае речь идет о подаче заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, что может подпадать под другие нормы, учитывающие процессуальные искажения.
Здравствуйте!
Согласно статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации, работники освобождены от оплаты судебных расходов, включая государственную пошлину, при обращении в суд по трудовым спорам. Это правило действует и в случаях подачи заявлений о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности.
Судья оставил ваше заявление без движения, потребовав уплатить госпошлину. Это требование противоречит вышеуказанной норме закона, поскольку вы освобождены от уплаты госпошлины в данном случае.
Что делать дальше:
— Подготовьте письменное возражение на определение суда, в котором укажите, что в силу статьи 393 ТК РФ вы освобождены от уплаты государственной пошлины.
— Приложите копию определения суда, в котором вам отказали в удовлетворении первоначального заявления, и объясните, почему новое обстоятельство (закрытие исполнительного производства) имеет значение для дела.
— Подайте возражение в установленный судом срок.
Если суд не примет во внимание ваше возражение и оставит требование об уплате госпошлины в силе, вы вправе обжаловать данное определение в вышестоящий суд. Для этого потребуется подать частную жалобу в апелляционную инстанцию.