Родственники (его брат и его мать) были сразу уведомлены и подписали согласие на лечение ( у меня есть фото документа)
Добрый!
Впервые столкнулась с запоем МЧ спустя 10 мес отношений. Мною было принято решение вызвать скорую помощь. Специалисты рекомендовали положить в стационар, так как было зафиксировано прединфарктное состояние, психоз, тремор, бесонница, интоксикация более 10 дней. Родственники (его брат и его мать) были сразу уведомлены и подписали согласие на лечение ( у меня есть фото документа). Сам МЧ тоже подписал договор на лечение ( есть в эл. виде с подписями).Я решила оказать финансовую помощь. Основная часть оплаты лечения была закрыта мной (более 200 тыс, чеки есть, отправитель денежных средств, по ним я), 70 тыс внесла его мать, 150 внес сам МЧ. Родственники решили завершить курс реабилитации после окончания трех месяцев. При этом отказались выплатить мне денежные средства. Есть возможность привлечь к ответственности бывшего МЧ и родственников за оказанную помощь и злоупотреблением моего доверия?
Я решила оказать финансовую помощь.
Добрый день!
Если это была финансовая помощь, и никаких доказательств наличия обязательств возврата Вам денежных средств нет, то даже в судебном порядке взыскать ничего не получится.
Так, в соответствии со ст. 1198 Гражданского Кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Вы добровольно оплачивали услуги по договору, в отсутствии какого либо официального соглашения и
потребовать часть оплаты за лечение ни как убытки (ст.15 ГК) ни как неосновательное обогащение, увы, в таком случае нельзя.
Но можете обратиться в правоохранительные органы по факту причинение вам ущерба путем обмана или злоупотребления доверием ( ст.165 УК).По вашему обращению проведут проверку. и далее, Вы сможете использовать как доказательство в суде .
При наличии доказательственной базы вы можете требовать компенсации морального вреда .
Злоупотребление доверием может иметь место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
См.Постановления Пленума ВС РФ № 48 по ссылке :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/
Вам следует привлечь в дело
свидетелей ( если имеются), предоставить ваши пояснения, что под влиянием обмана вы перечислили ваши средства в счет оплаты по договору .
Алина, здравствуйте.
Выскажу мнение по Вашему вопросу, у Вас заказано мнение 3 юристов.
Обращаться в правоохранительные органы в расчете на возбуждение уголовного дела, смысла не вижу. Статья 165 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за:
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере
В той же статье есть примечание, где указано, что крупным размером считается стоимость имущества, превышающая 1 миллион рублей. Вам на такую сумму ущерб причинен не был.
Мошенничества (ст. 159 УК РФ) тоже не было, мошенничество предполагает хищение, а Вы отдали деньги добровольно.
Поэтому все окончится отказом в возбуждении уголовного дела.
Пытаться взыскать компенсацию за причиненный моральный вред — тоже дело сомнительное. Моральный вред — это нравственные и физические страдания. И для того, что взыскать такую компенсацию надо доказать в суде, что такие страдания Вам были причинены. Это совсем не просто в описанной ситуации.
Требовать возврата неосновательного обогащения тоже нет оснований, коллеги дали уже разъяснения на этот счет.
Таким образом, перспектив вернуть деньги путем каких-либо шагов в правовом поле не вижу, к сожалению.
С уважением.
Вы в своем вопросе неоднократно указываете «финансовая помощь», «оказанная помощь», что будет расценено как благотворительность.
И, как понимаю, никаких расписок с обязательством возврата Вам затраченных на эту финансовую помощь средств у Вас нет, ни родственники, ни сам МЧ их не писали.
Увы, в такой ситуации суд не взыщет затраченные Вами денежные средства ни с МЧ, ни с его родственников.
Если у Вас иная ситуация, есть доказательства обязательств возврата Вам затраченных денежных средств, то уточните её.