Нам отправили телефон через сдэк, сначала мы не обнаружили неисправностей, после оказалось что их много

Добрый день. Муж купил на авито айфон. Деньги отправили, после нам сказали что именно такого нет будет отправлен другой, тк выбора не было мы согласились. Нам отправили телефон через сдэк, сначала мы не обнаружили неисправностей, после оказалось что их много. Продавец сказал отправляйте обратно буду проверять, мы отправили. Он заявил что виноват сдэк и деньги возвращать он не будет, а отправит другой телефон. Происходит это с конца октября, до сих пор он не отправил нам нормальный телефон, когда спрашиваешь говорит все хорошо скоро отправлю, но каждый раз новая история, то сдэк далеко, то отправлю завтра точно, разные причины придумывает. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации нам. Уже прошло более месяца, ощущение что человек специально тянет время. Спасибо вам заранее за ответ

, Мария, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация подпадает под нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Давайте разберём основные моменты и возможные действия:

Нарушение сроков передачи товара:
Согласно статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполнил обязательство по передаче товара в установленный срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара.
Это значит, что Вы имеете право требовать возврата денег, если продавец не исполнил свои обязательства в согласованные сроки.
Совет: Направьте продавцу письменное требование о возврате денег с указанием на нарушение сроков и ссылкой на закон.
Возврат денег и возмещение убытков:
Статья 18 Закона «О защите прав потребителей» предоставляет потребителю право на возврат уплаченной за товар суммы в случае обнаружения недостатков, если они не были оговорены продавцом.
Вы можете потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества.
Совет: Сохраните все документы и переписку с продавцом, это может быть полезно в случае судебного разбирательства.
Дистанционная продажа:
Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает, что отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Это означает, что даже если у Вас нет чека, переписка и другие документы могут служить доказательством покупки.
Совет: Убедитесь, что у Вас есть все необходимые доказательства, такие как переписка и документы об отправке товара.
Практические шаги:
Составьте письменное требование: Направьте продавцу официальное требование о возврате денег. Укажите все нарушения и приложите копии документов, подтверждающих покупку и возврат товара.
Обратитесь в Роспотребнадзор: Если продавец не реагирует, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение Ваших прав.
Подготовьте иск в суд: Если ситуация не разрешится, подготовьте исковое заявление в суд. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства.