Что будет если 14 летний ребенок продаст альфа карту
что будет если 14 летний ребенок продаст альфа карту
Здравствуйте Марк.
Из-за того, что мошенники проводят по этим картам полученные обманом деньги, ответственность ложится на владельцев карт, то есть детей. Так они становятся дропперами — помощниками мошенников, на которых оформили карты с целью последующего выведения средств.
Участие в таких схемах может повлечь уголовную ответственность по статьям 187 («Неправомерный оборот средств платежей») и 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса Российской Федерации. Те, кому уже исполнилось 16 лет, в качестве наказания могут получить и реальное лишение свободы. Если возраст уголовной ответственности не наступил, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но ребёнка поставят на профилактический учёт.