Это своего рода предупреждение?
На должника по алиментам составлен протокол по 5.35.1 ч. 1 КоАП РФ в октябре 2024. За период неуплаты без уважительных причин с 1 июня по 30 августа. Протокол составлен, но в суд пристав не передал, так же в шапке протокола отсутствует номер протокола и имеется ошибка в дате вступления в законную силу решения суда. Пристав сказал, что в ноябре долг должник оплатил и протокол в суд не отправит до новой провинности, но уже без вызова должника сам направит материалы в суд, только дату сменит. Пристав говорит, что после оплаты долга суд не примет и вернет материалы, нет смысла .Копия у меня на руках(получила 3 декабря вот) с объясненителбной, рассчётом уже
оплаченного долга. Скажите, законно ли это? Освобождает ли уплата долга после протокола от ответственности? Это своего рода предупреждение? На что ссылаться?
Здравствуйте Татьяна!
Данные действия судебного пристава-исполнителя незаконны. Должник уже допустил нарушение срока оплаты алиментов, в связи с чем должен быть привлечен к административной ответственности.
Вполне возможно пристав имеет корыстный интерес в ненаправлении составленного протокола с материалами в суд.
В таком случае необходимо направить обращение начальнику Управления ФССП по г. Москве (я так понимаю Вы из Москвы и, соответственно, исполпроизводство находится в производстве одного из отделов г. Москвы) для организации проведения внутренней проверки в отношении пристава, допустившего данное нарушение.
Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить плюсик под ним. Это важно для развития моей страницы на портале.
Заранее благодарю!