Скажите, пожалуйста, правда ли нельзя так продавать жилье или нет?

Здравствуйте. Хочу продать дом, который приобретен с несовершеннолетней дочкой в долях(получала сертификат как молодой специалист на селе)

Сейчас прожаваю в другом городе, дом пустует.

Органы опеки отказывают в продаже, т.к. не могу купить сразу новое жилье. Открыла сберегательный счет на имя дочери, чтобы положить деньги от продажи за ее долю. Сказали, что нет такого закона и что приду через неделю и попрошу деньги на лечение и так все деньги ребёнка уйдут и она без жилплощади останется.

Спасибо

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Я открыла счет в банке, но опека утверждает, что так нельзя. Что я в любой момент могуту них попросить деньги на лечение ребёнка и т.д. и они не смогут отказать, так ребёнок без всего останется