Стоит ли подавать в суд на все эти МФО и коллекторы на расторжение договора займа?
Здравствуйте. В 2020 году на меня было оформлено несколько мошеннических онлайн займов в МФО.
Узнала я об этом примерно через год, когда начались взыскания. Мошенницей оказалась моя сестра. По одному займу дело дошло до полиции, так как я написала в МФО заявление, что не обращалась к ним за займом, и они отреагировали. В результате у неё состоялся суд по уголовному делу, присудили исправ. работы. Заявление в полицию я не подавала, сестра обещала выкупать остальные займы. Прошло 3 года - ничего не сделано, и, судя по её поведению, она не собирается ничего делать.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации.
Чем это грозит сестре?
Какой срок исковой давности по данному виду мошенничества (общая сумма всех займов без процентов и штрафов примеров до 200 000 руб.)?
Банкротство оформить не могу, так как 3 года назад уже было внесудебное банкротство.
Здравствуйте.
В 2020 году на меня было оформлено несколько мошеннических онлайн займов в МФО.
Узнала я об этом примерно через год, когда начались взыскания. Мошенницей оказалась моя сестра. По одному займу дело дошло до полиции, так как я написала в МФО заявление, что не обращалась к ним за займом, и они отреагировали. В результате у неё состоялся суд по уголовному делу, присудили исправ. работы.
Осуждение по уголовному делу уже было. Судимость наверно уже погашена.
По гражданскому делу срок исковой давности 3 года с момента когда преступление совершено. Срок пропущен. Ничего не будет.
Уже не будет.