Здравствуйте если у нас торговый представитель собрал деньги с клиентов по приходной кассовой квитанции но

здравствуйте

если у нас торговый представитель собрал деньги с клиентов по приходной кассовой квитанции но за нее не расписывался и мы не проводим все счет фактуры официально,а он не сдал деньги в кассу, можно ли написать заявления в полицию об присвоение денежных средств.

, юрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 он не сдал деньги в кассу, можно ли написать заявления в полицию об присвоение денежных средств.

Здравствуйте!

Да, обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела по факту присвоения денег (статья 160 УК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

По заявлению будет проведена соответствующая проверка и принято, либо решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а он не сдал деньги в кассу, можно ли написать заявления в полицию об присвоение денежных средств.

 Добрый день!

 Да, Вы вправе подать заявление в полицию о хищении денежных средств, принадлежащих Вашей организации, т.к. клиенты будут предъявлять требования именно к Вам.

 В действиях  торгового представителя усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного Кодекса РФ:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/

Далее продолжу.

Полиция обязана принять заявление у представителя организации, зарегистрировать его,  выдать талон-уведомление о принятии и начать доследственную проверку по заявлению, в ходе которой опросить  клиентов, торгового представителя и Вашего представителя организации.

 По результатам проверки будет принято одно из решений, предусмотренных статьей 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано (что вполне возможно, зная нежелание полиции что-то расследовать, то отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте прокурору или в суд согласно ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Есть признаки деяния по ст.160 УК РФ присвоение или растрата

нужно обратиться в полицию с заявлением.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Заявителя уведомят о результатах рассмотрения заявления.

юрий
Клиент, г. Москва
органы начнут проверку он за приходно кассовые ордера не расписывался, счет фактуры на отгрузку левые, и как нам доказать, а если у нас еще начнется налоговая проверка.или лучше это забыть

Но ведь деньги с клиентов собраны, и им эти деньги должны зачесть в уплату организации представителя. У него имелись полномочия наверно по доверенности. Перед клиентами отвечать организации.