Здравствуйте если у нас торговый представитель собрал деньги с клиентов по приходной кассовой квитанции но
здравствуйте
если у нас торговый представитель собрал деньги с клиентов по приходной кассовой квитанции но за нее не расписывался и мы не проводим все счет фактуры официально,а он не сдал деньги в кассу, можно ли написать заявления в полицию об присвоение денежных средств.
он не сдал деньги в кассу, можно ли написать заявления в полицию об присвоение денежных средств.
Здравствуйте!
Да, обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела по факту присвоения денег (статья 160 УК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/
По заявлению будет проведена соответствующая проверка и принято, либо решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру (статья 148 УПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/
а он не сдал деньги в кассу, можно ли написать заявления в полицию об присвоение денежных средств.
Добрый день!
Да, Вы вправе подать заявление в полицию о хищении денежных средств, принадлежащих Вашей организации, т.к. клиенты будут предъявлять требования именно к Вам.
В действиях торгового представителя усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 160 Уголовного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141dd9f1/
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Есть признаки деяния по ст.160 УК РФ присвоение или растрата
нужно обратиться в полицию с заявлением.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Заявителя уведомят о результатах рассмотрения заявления.
Полиция обязана принять заявление у представителя организации, зарегистрировать его, выдать талон-уведомление о принятии и начать доследственную проверку по заявлению, в ходе которой опросить клиентов, торгового представителя и Вашего представителя организации.
По результатам проверки будет принято одно из решений, предусмотренных статьей 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано (что вполне возможно, зная нежелание полиции что-то расследовать, то отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте прокурору или в суд согласно ст.ст. 123-125 УПК РФ.