Как можно подействовать на заказчика, чтоб они приняли и оплатили свой заказ
Добрый вечер ! Заказчик отказыва5тся принимать вторую часть произведенной для него продукции, а именно пакетов полиэтиленовых с их фирменным логотипом. Контракт заключался на год , макет пакета они утвердили , получили первую часть пакетов ,оплатили их еще в июле. Вторая часть готова и ждет отгрузки и тут они мне заявляют ,что у них поменялся номер телефона и либо переделывайте весь тираж , либо будем вообще отказываться от приемки. Как можно подействовать на заказчика ,чтоб они приняли и оплатили свой заказ. Сумма не малая , переделывать- это не вариант .
Я дополню свой ответ:
Спасибо за уточнение.
С учетом требований п. 5 ст. 34 Федерального закона №44-ФЗ, установлено, что в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/
В связи с чем, с учетом ГК РФ Статья 753. «Сдача и приемка работ», ч. 4, сделайте в акте приема — передачи работ отметку об отказе заказчика подписать акт.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6b2d751a0d605616a9a1012cb7c7fbac1b6d84b3/
По обстоятельствам вашего вопроса, у заказчика не обоснованных не выполнять условия контракта и причин для отказа подписать акт, в связи с чем, факт передачи результатов работ подтверждает односторонняя подпись исполнителя.
Данная правовая позиция подтверждается письмом Минфина от 08.10.2020 № 03-07-11/88016 и п. 14 информационного письма Президиума ВАС от 24.01.2000 № 51.
Подробнее тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74747847/ и тут: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12018238/
Подписывайте сами акт, делайте на нем отметку об отказе заказчика подписать акт и вручайте акт под роспись или отправляйте по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения.
Далее, если в установленные контрактом сроки условия контракта не будут выполняться, вам не оплатят выполненные работы, то направляете заказчику претензию и если и она не будет исполнена или будет проигнорирована, то подаете иск в Арбитражный суд.