Разъясните, кто прав в данной ситуации?
Добрый вечер, я живу в Ростове-на-Дону, была в путешествии в Краснодаре. Меня не пустили на поезд Краснодар-Ростов-на-Дону в связи с тем, что за два часа до отправления поезда у меня украли сумку с документами. При обращении в полицию мне выдали талон КУСП, который я предъявила при посадке на поезд вместе с электронным билетом и ксерокопией украденного паспорта. Поезд уехал без меня и вернуть стоимость билета в кассе на станции отправления не было возможности, т.к. касса уже закрылась. Я обратилась с жалобой в РЖД для возврата стоимости билета, но получила отказ. Они сказали, что при краже паспорта мне должны были выдать временное удостоверение личности. Но оно выдаётся только по месту жительства, (а я живу в Ростове-на-Дону) и то, при подаче документов для получения нового паспорта на время ожидания, т.е. в Краснодаре я никак не могла получить это удостоверение. Разъясните, кто прав в данной ситуации? И могу ли я подать в суд на РЖД, потребовав компенсацию за моральный ущерб. Мне пришлось полночи добираться всякими рискованными способами до моего города.
Здравствуйте,
В данном случае право РЖД. Так, в силу Приказа Минтранса России от 05.09.2022 N 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»
86. Если при посадке в поезд дальнего следования паспорт гражданина Российской Федерации, на основании которого оформлен проездной документ (билет), сдан для замены или утерян, то пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования при предъявлении временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации..
Вам нужно было сообщить, что Вам нужно для проезда в поезде к месту жительства временное удостоверение. Вам обязаны были его дать в силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
36. В случае утраты или хищения паспорта для проезда к месту жительства по письменному заявлению гражданина Российской Федерации ему выдается Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации на срок до 10 календарных дней.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/6125ca6a5baabbd3bbff7302f2c6e114b94061fa/#dst100147
Доброй ночи, Елена!
Согласно п. 86 Приказа Минтранса России от 05.09.2022 N 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»
Если при посадке в поезд дальнего следования паспорт гражданина Российской Федерации, на основании которого оформлен проездной документ (билет), сдан для замены или утерян, то пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования при предъявлении временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации после внесения перевозчиком изменений в персональные данные, указанные в проездном документе (билете) в соответствии с пунктом 90 Правил.
В данном случае, сотрудники РЖД действовали в соответствии с законодательством.
Всего доброго!
Поэтому с обращением с иском в суд на РЖД не вижу перспектив, к сожалению.
Я понимаю, что Вы, возможно, не знали, не настаивали на выдаче временного удостоверения личности. У Вас приняли заявление о хищении паспорта и дали документ, подтверждающий прием этого заявления. Но РЖД действует в рамках законодательства, нормативных актов.