Могу ли я не указывать никаких мест и городов куда возможно полечу?

Здравствуйте.

В заявлении на включение в график отпусков на 2025 год работодатель просит указать даты планируемого отпуска с пролётом (как говорят коллеги чтобы компания закладывала бюджет).

Тут есть несколько нюансов:

1. Я разбил свой отпуск на несколько небольших сроков

2. От этого я не могу планировать точно куда и когда полечу (а возможно и нет) в свой отпуск.

Коллеги говорят «Напиши самый дальний маршрут- не полетишь ничего страшного»

Прошел слух что «не укажешь что полетишь - компания просто не оплатит твой перелет»

У меня вопрос касательно этой просьбы от работодателя- насколько это законно?

Обязана ли будет компания возместить мне билет если всё же я ничего не укажу в заявлении графика отпусков?

  • IMG_1754
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Законодательно нет закрепления о том, какие сведения относительно своего отпуска Вы должны предоставить. В трудовом кодексе ТФ так же нет сведений об этом. Вас могут обязать предоставлять такие сведения только локальными нормативными актами. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.