Как сделать дорогу муниципальной?

Здравствуйте! Я купила участок земли ЛПХ, который был образован из разделения одного большого участка на малые. Дорогу между вновь образованными участками продавец оставил за собой (ВРИ остался ЛПХ, а фактически дорога), впоследствии планирует сделать дорогу платной. Как сделать дорогу муниципальной?

Заранее благодарна,

, Elena, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Это довольно распространенная ситуация на новых образуемых участках в целях его раздела на маленькие и последующей продаже гражданам.

Владелец большого участка видимо планирует извлекать прибыль из участков, которые служат проездами.

Муниципалитет в интересах неопределенного круга лиц может установить публичный сервитут в соответствии со статьей 23 Земельного кодекса РФ.

Но, должны быть выявлены именно интересы неопределенного круга лиц.

Если в Вашем случае нет нарушения прав неопределенного круга лиц на проезд (проход) через земли владельца участка, являющегося проездом, то Вы сами можете обратиться в суд с иском об установлении платного сервитута в соответствии со статьец 274 Гражданского кодекса РФ.

При этом, на практике, не такое уж и выгодное это вложение средств для владельца проездов, так как проезды (дороги) необходимо содержать, в том и в зимний период.

Вот разъяснения Верховного Суда по размеру платы за сервитут

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.

При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.

При этом, ограничить Вам доступ к Вашему участку владелец проезда не вправе.

Это может быть признано самоуправством.

Потребуется детальная помощь в решении проблемы, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

И обращаю Ваше внимание, что сервитут устанавливается при условии, что отсутствуют иные варианты проезда к Вашему участку

7. Сервитут может быть установлен только в случае отсутствия у собственника земельного участка (объекта недвижимости) иной возможности реализовать свое право пользования принадлежащим ему участком (объектом).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Как сделать дорогу муниципальной?

Если собственник против этого — то никак. Земельный участок — это его собственность

А право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст. 35 Конституции РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/2b3cdfcf41099657639e96a77b00849cacec38ca/

При этом, следует учитывать, что частные автомобильные дороги предусмотрены законодательством.

В соответствии с п. п. 1 и 12 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:

1) автомобильные дороги федерального значения;

2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

3) автомобильные дороги местного значения;

4) частные автомобильные дороги.

12. К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/80895977dd531939f3c1d5b4e9f3abc41f78dd99/

(ВРИ остался ЛПХ, а фактически дорога)

Такая дорога считается самовольно построенной.

Собственнику следует изменить ВРИ участка, произвести проектирование и строительство дороги в соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/af351949b63a52badf393c5f1e5fd1877f16c737/

Только после этого — должного оформления в собственность именно дороги — собственник сможет использовать ее на законном основании (в том числе взимать плату за проезд).

Все эти процедуры достаточно затратны по времени — поэтому получение платы за проезд по такой самовольно построенной дороге в настоящее время — незаконно.

Теоретически, местная администрация может изъять этот з/участок для муниципальных нужд — предположим, для размещения объекта местного значения (строительства муниципальной дороги).

ЗК РФ Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены:

1) утвержденными документами территориального планирования (за исключением объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, которые в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не подлежат отображению в документах территориального планирования);

2) утвержденными проектами планировки территории.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

Таким образом, прежде всего — в документах территориального планирования или проекте планировки территории должна быть предусмотрен такой объект местного значения — как дорога.

Вам следует уточнить этот вопрос в администрации — предусмотрена ли дорога в указанных документах по планированию. Если да — намеревается ли администрация изымать этот з/участок у собственника.

Если намеревается — то эта самовольно построенная дорога после изъятия з/участка для муниципальных нужд вполне может стать муниципальной.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, включая земельные участки и осуществляются им свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. (стт.209 ГК РФ).

То-есть, для передачи земельного участка на котором планируется дорога нужно согласие собственника

Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд   осуществляется в исключительных случаях по основаниям, уазаннывм в ст.49 ЗК РФ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a2d44013e12a0ad5697ee11f08686b38a6587ed8/

Как сделать дорогу муниципальной?

Для передачи  в собственность муниципального органа потребуется согласие собственника дорог.

Для изъятия муниципальным органом нужны основания, которые не указаны в Вашем вопросе