Воспользовавшись возрастом человека, и в этом магазине уже не первый раз такое

Сегодня пожилого человека ввели в заблуждение при покупке планшета. Подсунули планшет, который не поддерживает симку, только вайфай. Воспользовавшись возрастом человека,и в этом магазине уже не первый раз такое. Сможет ли он вернуть товар?

, Ольга, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Планшет является технически сложным товаром. Для возврата в магазин технически сложного товара нужно писать заявление или претензию и сдавать товар на проверку качества. Срок проведения проверки и возврата денег составляет 10 дней. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Ольга, здравствуйте!

По общему правилу технически сложные товары надлежащего качества возврату и обмену в течение 14 дней после покупки не подлежат.
Однако если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены.

К сожалению в Вашем случае вернуть товар не получится, но я бы написала претензию продавцу ссылаясь на то, что продавец не предоставил покупателю полную и достоверную информации о товаре. В моей практике было похожее дело и оно решилось в пользу покупателя.