Нужно ли переоформлять квартиру после смерти мужа, если она была оформлена на жену?
Здравствуйте! Умер муж. Документы на квартиру были оформлены при покупке на меня, жену. Дети взрослые. Мне что-то надо переформлять(квартиру)? Муж имел украинское гражданство. Спасибо. Жду ответ.
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, устав федерального государственного регистра недвижимости признает права на объекты недвижимости с момента их государственной регистрации. Поэтому, если квартира была оформлена на жену в период брака и находилась в ее собственности на момент смерти мужа, переоформлять права собственности на квартиру в связи со смертью мужа не требуется.
Если ответ был полезен, прошу поставить плюс, заранее спасибо!
Здравствуйте! Не надо. Если только дети не предъявят право на наследство в течении 6 месяцев с момента смерти мужа. Тогда квартира будет разделена по долям. Тогда вы имеете право, 50% как пр разделе имущества (расторжении брака) + наследственную долю.