Вы можете подсказать кто не прав или оба не правы?

Здравствуйте, мы ехали с супругом по 3 полосе главной дороги на зеленый сигнал светофора. На перекрестке частично были машины, которые не успели проехать (на рисунке синие машины) в момент, когда мы начали пересекать перекресток, немного объехав крайнюю машину, в нас влетел а/м, который поворачивал налево (красная машина). Мотивирует тем, что ему горела зеленая стрелка и основной зеленый, но в момент столкновения - основной был красный. Выезжая на перекресток слева у красной машины не было обзора, что происходит от него справа, а мы не видели его (красный а/м), т.к. полперекрестка занимали машины не завершившие маневр (синие).

Вы можете подсказать кто не прав или оба не правы? Видеорегистратор у нас был выключен как назло, у красной - не было вовсе. ГАИ повесили вину на нас полностью. Есть запись с видеокамеры от рядом стоящего здания, но видно там только а/м, поворачивающую налево (красный) и светофор для пешеходов на противоположной стороне дороге

  • схема
    .docx
, Ксения, г. Челябинск
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, думаю Вас можно отбить, когда решение ГАИ вынесено?

Ксения
Клиент, г. Челябинск
инспектор такое решение вынес 03.12.2024

Времени у нас в обрез

Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации основная вина лежит на водителе красного автомобиля, так как он при повороте налево обязан был уступить дорогу согласно п. 13.4 ПДД РФ. Ограниченный обзор из-за синих машин не освобождает его от этой обязанности (п. 1.5 ПДД РФ). Ваш автомобиль двигался прямо на зеленый сигнал, что дает преимущество. Однако, если вы выехали на перекресток при заторе, это могло быть расценено как нарушение п. 13.1 ПДД РФ. Несмотря на это, главная ответственность остается за водителем красного автомобиля, поскольку он не убедился в безопасности маневра.

В случае необходимостиполучения  исчерпывающая консультация или составление документа, свяжитесь со мной в чате. Расценки на услуги указаны в моем профиле.

С уважением, Александр.

Ксения
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за информацию, все понятно