С чего вообще начать процедуру оформления?

Здравствуйте. Муж прописан в квартире бабушки, она умерла(прошло где-то 8 лет). У нас есть документы на квартиру. Как оформить квартиру в собственность, нужны ли отказные от родственников. С чего вообще начать процедуру оформления?

, Ирина, с. Чехов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж прописан в квартире бабушки, она умерла(прошло где-то 8 лет). У нас есть документы на квартиру. Как оформить квартиру в собственность, нужны ли отказные от родственников.

 Добрый день!

 На момент смерти бабушки другие наследники были живы? В том числе, и родитель мужа — ребенок бабушки?

 Если муж — единственный наследник бабушки, то ему надо взять справку о регистрации совместно с бабушкой в этой квартире на момент её смерти и обратиться к нотариусу.

 Но если есть другие наследники, в том числе, был жив родитель мужа — ребенок бабушки на момент её смерти, то ситуация меняется.

 Ответьте на мои вопросы.

Так, в соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки наследуют за бабушкой только при условии, что ребенок бабушки-родитель  внука умер до смерти бабушки.

 И тут надо разбираться отдельно.

Ирина
Клиент, с. Чехов
Да, мама мужа умерла раньше бабушки. Но есть другие дети. Со смерти бабушки прошло уже 8 лет. Куда нам обратиться, чтобы решить этот вопрос?
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Есть ли наследники первой очереди? Завещание есть от бабушки?

Если у бабушки есть дети, они являются наследниками первой очереди.

Если ваш муж единственный наследник, можно говорить о фактическом принятии наследства. Но 6 мес. с момента смерти бабушки уже прошло, нужно обращаться в суд.

В любом случае, нужны от вас уточнения.

Ирина
Клиент, с. Чехов
Завещания нет. У нее есть дети( тети мужа), он прописан там один, они не вступали в наследство

Почему дети не вступили в наследство? То, что муж зарегистрирован ещё не свидетельствует о том, что он может вступить в наследство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У нас есть документы на квартиру. Как оформить квартиру в собственность, нужны ли отказные от родственников. С чего вообще начать процедуру оформления?

 Добрый день! Если муж единственный наследник первой очереди по закону ( ст. 1142 ГК РФ) то в течение 6 месяцев после смерти ему надо было обратится к нотариусу по месту открытия наследства. Пропущенный срок можно восстановить только в судебном порядке ( что маловероятно при таком пропуске) либо доказать, что  имело место фактическое принятие наследства. Под таковым, согласно ст. 1153 ГК РФ признается

 если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ирина
Клиент, с. Чехов
В наследство никто не вступал, он прописан один в квартире. Что нам надо делать? Куда обращаться, чтобы оформить в собственность?
Что нам надо делать? Куда обращаться, чтобы оформить в собственность?

 В начале в любом случае к нотариусу, прописка не предоставляет сама по себе права собственности, если он там коммуналку оплачивал все это время стоит к нотариусу взять квитанции доказывая фактическое вступление в наследство. Если нотарису выдаст свидетельство на его основании зарегистрируете право, если нет — то уже обращаться в суд