Подскажите, ссылаясь на какие статьи ФЗ написать Жалобу в Гос ЖИЛИнспекцию?

Добрый день, Тепловые сети пришли в многоквартирный дом (ТСЖ) и требуют от жильцов дома замену тепловых счётчиков, т.к вышел срок их эксплуатации. Писали жалобу в Прокуратуру, в итоге ничего не поменялось, ВТС опять приходит и требует.

Кто вообще за это отвечает?

, Екатерина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов (далее- ОПУ), входят в состав общего имущества МКД, и, как следствие, находятся в общей долевой собственности всех собственников помещений в указанном МКД. В случае их неисправности или выхода из строя, обязанность по их замене или ремонту лежит соответственно на собственниках.

Между тем, если МКД управляется управляющей организацией (УК ижи ТСЖ), то такая замена или ремонт должна осуществляться за счет фонда текущего ремонта, силами управляющей организации.

С уважением, Соков Д. А.