За чей счет должна производиться замена - квартиросъёмщика или ЖКХ?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире нужно заменить батареи отопления, стоят с 1978 г (с постройки дома). Кранов перекрытия нет. ЖКХ за свой счет в замене отказали. За чей счет должна производиться замена - квартиросъёмщика или ЖКХ? СПАСИБО

, Светлана, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Замена батарей, при отсутствии запирающих устройств должна производится УК.

В соответствии с позицией Верховного суда РФ, которая подтверждена Минстроем России (письмо от 1 апреля 2016 года № 9506-АЧ/04), батареи, которые установлены без отключающих устройств на индивидуальном ответвлении от стояка отопления, относятся к общедомовому имуществу (поскольку не могут быть отключены и демонтированы автономно, без перекрытия общего стояка). Поэтому ответственность за содержание таких батарей возлагается на УК, наряду с остальным общедомовым имуществом.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас