Работаю получаю заработную плату а выплат нет, я после инсульта не могу купить жизненно необходимые мне лекарство

Прохожу процедуру банкротства, не выплачивают пособия три месяца с 12.09.2024 как прошёл суд, ввели реализацию имущества на 6 месяцев и заблокировали карты. Работаю получаю заработную плату а выплат нет, я после инсульта не могу купить жизненно необходимые мне лекарство. Подскажите куда мне пожаловаться и по каким статьям ук рф.

, Ольга, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 145.1 УК РФ, за невыплату заработной платы, пособий или иных выплат свыше двух месяцев подряд предусмотрена уголовная ответственность, если действия были умышленными и повлекли тяжкие последствия. Если выплата пособий задерживается, это также может стать основанием для жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию.

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

При введении процедуры банкротства могут быть заблокированы ваши карты, но это не должно касаться пособий, на которые действует защита. Жалобу можно подать в Центробанк РФ или суд, если действия банка или управляющего нарушают ваши права.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.