Как добиться выкупа всего участка при частичном изъятии земли под дорогу
Изъятие земельного участка для государственных нужд. Есть огород, долевая собственность. В целях строительства дороги правительство Моск. обл хочет изъять (выкупить) маленькую часть участка 41 кв м от участка 10 соток. Однако такое решение нам не выгодно, т.к. делает использование всей остальной земли невозможным. И продать участок потом тоже станет крайне сложно из-за его конфигурации и расположения (придется кооперироваться с соседями по огороду). Пока ждем их оценщиков.
Что нужно сделать, чтобы они выкупили весь участок? Опротестовать в министерство транспорта и дор. инфраструктуры (откуда пришло письмо и которые будут строить)? Или в министерство имущественных отношений, которые будут оценивать участок? На какие законы опираться, чтобы защитить свои имущественные интересы?

Вопрос уже не юридический, как вам договориться без суда и согласятся ли на ваши аргументы точно сказать не могу, вам надо подкрепить свою позицию доказательствами невозможности использования участка, правда вы написали сначала огород, теперь пишете дом, а это очень важно точное наименование использования земли. Но в любом случае, если дом, тем более проживать там будет невозможно. Так вот как себя поведет Министерство на стадии согласования соглашения, я ответить не могу, но вам если уверены в своей правоте, стоит держать свою позицию. Попробуйте потом возложить расходы на Министерство. Озвучьте письменную позицию до суда, что согласны на изъятие только всего участка, например.