Зависит ли подсудность от цены и качества в данном случае?

В какой суд обращаться при споре о признании отношений трудовыми? Зависит ли подсудность от цены и качества в данном случае?

Уточнение от клиента
*Зависит ли подсудность от цены иска в данном случае?
, Кирилл Кошутин, г. Ярославль
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Данные дела  подсудны судам общей юрисдикции и рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Т.е. вам нужно подать в суд по месту регистрации той организации где вы трудились либо по месту где вы осуществляли трудовые функции.

Иски о признании отношений, возникших на основании ГПД, трудовыми могут быть предъявлены в суд по выбору истца. В том числе можно подать по месту исполнения обязанностей по договору (п. 20 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022)).