Внук по суду принял фактически долю в квартире, после смерти матери, есть решение суда, у нотариуса хотели
Внук по суду принял фактически долю в квартире, после смерти матери, есть решение суда, у нотариуса хотели взять свидетельство о праве на все наследство(вклад в банке, домашнию утварь), но нотариус, сказала что опять надо подавать в суд. Прав ли нотариус? Ведь в наследство вступают один раз
Здравствуйте, Лариса Николаевна!
Нет, нотариус не прав. В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, если наследник принял наследство частично, считается, что он принял его полностью.
То есть если доказано фактическое принятие квартиры, это распространяется и на все остальное наследственное имущество. Получите мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.