Возможно ли продажа бизнеса ( я ИП), если получил грант социального предпринимателя в 2023г, документ соглашения прикрепила
Добрый лень. Возможно ли продажа бизнеса ( я ИП), если получил грант социального предпринимателя в 2023г, документ соглашения прикрепила
Евгения, добрый день.
Документы к вопросу не прикрепились.
---
Возможно ли продажа бизнеса ( я ИП)
Здесь следует понимать, что ИП неразрывно связано с физическим лицом. Индивидуальный предприниматель это всего лишь статус физического лица.
Согласно ст. 23 ГК РФ:
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
То есть, по смыслу ст. 2 и 23 ГК РФ: ИП — физическое лицо, обладающее определенным статусом — занимающийся предпринимательской деятельностью.
В этой связи продать бизнес как таковой Вы не можете, то есть продать (передать) свой статус возможности у Вас не имеется, как например могло бы ООО.
Вы можете осуществить продажу материальной базы. То есть Вы можете продать только свои активы, которые используете в предпринимательской деятельности, но не свой статус.
---
Что касаемо гранта социального предпринимателя, необходимо ознакомиться с условиями и обязательствами его реализации.
Можете прикрепить соглашение или указать программу по которой данный грант был получен?
Добрый лень.
Возможно ли продажа бизнеса ( я ИП), если получил грант социального предпринимателя в 2023г
Вы индивидуальный предприниматель в соответствии со ст.23 ГК РФ.
Статус социального предпринимателя устанавливается в соответствии со ст.3 Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
Обычно когда говорят «продам бизнес» имеют ввиду продажу своего оборудования, переуступка помещения для бизнеса и т.д., как бы «передача» своих поставщиков, покупателей, заказчиков, клиентов.
Как ИП Вы осуществляете сами предпринимательскую деятельность на свой страх и риск.
Как собственник Вы можете по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ, в т.ч. которую используете для ИП, для бизнеса
Свое оборудование, свою собственность, свой «бизнес» можете продать кому угодно, когда угодно.
Выполнение условий получения гранта не зависит от продажи бизнеса.