И возможно ли сохранить имущество от продажи?

Был куплен участок, построен дом, после, примерно через год женился, после появления детей разделил имущество на доли, так как получил единовременное пособие после рождении детей (двойня) на всех членов семьи. Сейчас развожусь. Скажите пожалуйста! Право собственности кто имеет на дом, я или у супруги тоже есть право? И возможно ли сохранить имущество от продажи? Жена никогда не работала и ни на что не заработала.

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Поскольку -

после появления детей разделил имущество на доли, так как получил единовременное пособие после рождении детей (двойня) на всех членов семьи.

Здравствуйте, Альберт!

Квартира у вас уже находится в долевой собственности, поэтому делить её не надо, возможно лишь определить порядок пользования общей квартирой. Если остался остаток по кредиту, то он может быть разделён между супругами, по общему правилу в равных долях. Разделить имущество можно по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии спора.