Что мне ответить на уведомление?

Здравствуйте.Я долевой собственник в квартире.Второй долевой собственник письменно заказным письмом уведомил меня о преложении продать мне свою долю.,дав месяц на ответ.Но в настоящее время началось судебное разбирательство по указанной доле.Что мне ответить на уведомление?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Елена К
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер!

При продаже доли ее владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа. Что и было сделано.
Также он должен предложить Вам приобрести свою долю по определенной цене. Предложение должно быть сделано в письменной форме и доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении. Это особенно важно, когда владельцы других долей находятся вне зоны доступа или не хотят по каким-то причинам идти на контакт.
Прошел месяц, а от сособственников не последовало реакции? Это означает, что они отказались от своего преимущественного права покупки, — можно выставлять долю на продажу, предлагая ее любым другим покупателям.

Преимущественное право покупки, установленное пунктом 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ, было соблюдено. В данном случае Вы им не воспользовались, а значит собственник продаваемой доли может продавать её другим лицам.

Вопрос: в связи с чем идет разбирательство по указанной доле? спор о чем, если преимущественное право покупки Вам было предложено? поясните пожалуйста..

Хотите ли Вы приобрести эту долю?

Если ответ был полезен, прошу поставить+.