Больница поделена на 3 прадаразделения ( в городе, в селе и диспансер)
Уже год работаю по программе земский доктор. Больница поделена на 3 прадаразделения ( в городе, в селе и диспансер). Начальство просит пойти работать в город. Если я соглашусь должнали я буду вернуть получинные деньги.
Добрый вечер!
Если вы согласитесь работать в городском подразделении, важно учитывать следующее:
Если подразделение в городе не соответствует требованиям программы «Земский доктор» (например, население более 50 тысяч), это может считаться нарушением условий соглашения.
В случае нарушения условий вам могут предъявить требование о возврате части или всей суммы выплат, полученных по программе.
Основания для возврата средств прописаны в вашем трудовом договоре или соглашении о выплатах по программе «Земский доктор».
Рекомендации:
Проверьте текст соглашения, подписанного вами при вступлении в программу. В нем должны быть четко прописаны:
1.Место работы (сельская местность или конкретное подразделение);
2.Последствия изменения места работы;
3.Условия возврата средств.
Уточните у регионального министерства здравоохранения, допускается ли работа в городе без возврата средств. В некоторых регионах правила могут быть гибкими.
Здравствуйте Елизавета.
… год работаю по программе земский доктор....
Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Если речь идёт о таком субъекте РФ как Иркутская область, порядок на уровне региона также регулируют:
Постановление Правительства Иркутской области от 13 марта 2018 года N 190-пп «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446665419?marker=64U0IK
Приказ Министерства здравоохранения Иркутской области от 9 марта 2021 года N 1-мпр «Об утверждении формы договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574655666?marker
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Елизавета, добрый вечер.
Вопрос изменения места работы, как и условия возврата компенсации, напрямую зависят от условий заключенного вами соглашения.
Программа регулируется Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 и региональными нормативными актами (например, если речь об Иркутске, то Постановлением Правительства Иркутской области № 190-пп от 13.03.2018).
Основные положения закреплены в Приложении № 5 к Постановлению № 1640, где описаны правила предоставления компенсации медицинским работникам, трудоустроенным в сельские населенные пункты, либо города с населением до 50 тыс. человек.
Так, согласно п. 7 Приложения № 5 к Постановлению № 1640
7. Медицинский работник, заключивший с уполномоченным органом и медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);
Далее, в подпункте «б» п. 7 вышеуказанного приложения указано:
б) в случае прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 ТК РФ) либо перевода на другую должность (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил) или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам до истечения 5-летнего срока возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения или изменения трудового договора до истечения 5-летнего срока;
В пункте 8 вышеуказанного приложения № 5 предусмотрена возможность однократного изменения места работы без возврата выплаты при соблюдении следующих условий:
— Новая должность аналогична предыдущей (например, та же специализация врача).
— Новое место работы находится в населённом пункте, подпадающем под условия программы (в том числе в городе с населением до 50 тыс. человек).
— Должность включена в региональный реестр вакантных должностей программы.
— Заключено дополнительное соглашение между вами, уполномоченным органом и медицинской организацией.
Если город, в котором находится филиал, превышает порог численности населения (50 тыс. человек) или не включён в программу, перевод может быть признан нарушением условий соглашения, что повлечёт возврат пропорциональной части компенсации.
Для минимизации рисков возврата компенсации я рекомендую Вам:
Во-первых, изучите текст своего договора о выплате. Убедитесь, что в нём закреплены конкретное место выполнения трудовых обязанностей, условия возврата компенсации при изменении места работы.
Во-вторых, я бы также вам рекомендовал получить письменные разъяснения от уполномоченного органа (регионального Минздрава). Задайте вопросы, в частности, соответствует ли городской филиал требованиям программы, возможно ли изменение места работы без возврата компенсации?
В-третьих, обсудите с работодателем вариант заключения доп.соглашения.
Если перевод в городской филиал соответствует условиям программы, оформите изменение места работы юридически правильно. В доп.соглашении должно быть зафиксировано, что обязательства по программе сохраняются.
При несоответствии города условиям программы, отказ от перевода может быть единственным решением для сохранения выплат. В противном случае потребуется возврат средств пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения или изменения трудового договора до истечения 5-летнего срока.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С учётом моего ответа выше далее:
Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184
Из Постановления следует:
Т.е. Вам следует понимать то, что вы приняли участие в данной программе именно при трудоустройстве не на любую должность, а на должности включенной в программный реестр должностей, он принимается на каждый текущий финансовый год на уровне субъекта РФ.
Пример такого по Иркутской области можете посмотреть здесь — docs.cntd.ru/document/406076395?marker
Также согласно Постановлению Правительства Иркутской области от 13 марта 2018 года N 190-пп «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских здравпунктов и фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446665419?marker=64U0IK
Из Постановления следует:
Из Приказа следует:
Т.е. с Вами должны были заключить Договор на выплату отдельный. который также предусматривает права и обязанности сторон, и выполнение Вами отработки именно по этой должности, в том числе и в случае перевода, а Вам предлагают именно перевод насколько я полагаю, выплата подлежит возврату в части пропорционально оставшемуся времени отработки, что следует учитывать.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. в рассматриваемой ситуации, чтобы Вы не несли ответственность следует обратиться по вопросу заключения соглашения к Договору о предоставлении единовременной компенсационной выплаты о его досрочном расторжении с освобождением Вас от ответственности по возврату, только при наличии такого основания Вы не будете ничего возвращать.
Из Приказа следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://docs.cntd.ru/document/465420999
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Первое, трудовой договор регулирует — трудовые отношения. он не регулирует отношения связанные с рассматриваемой выплатой, в отношении нее заключается отдельный договор о единовременной выплаты порядок и форма принимаются на уровне субъекта РФ, выше я привел эти положения, не следует писать того, чего нет в применимом к вопросу законодательстве РФ.
Второе, клиент задал и оплатил вопрос на сайте чтобы ему специализирующиеся в данной отрасли специалисты уточнили и разъяснили все по описанной в вопросе ситуации, а не направляли за разъяснениями в региональное ведомство Минздрава, о том что оно существует и туда можно обращаться. уверен клиент и так в курсе без указания в данном ответе.