Доли выделять у свекрови только при согласия опеки?

Здравствуйте, такой вопрос, есть дом в селе купленный на мат. капитал, строим дом на ипотечные деньги, сами живём и прописаны с детьми родителей мужа. Я в декрете по уходу за ребёнком до 3-х лет, и скоро вставать на учёт по беременности (4-й ребёнок в семье), мы многодетная семья, хотим дом в селе под мат. капитал купленный отписать брату мужа, без купли-продажи, доли выделяет свекровь в своём доме(равнозначно доле в сельском доме), условия намного лучше, садик, школа рядом, прописаны здесь же, и строящийся дом не далеко от бабушки и дедушки, собираюсь на приём к органам опеки и попечительства, какие козыри у меня в руках? Как убедить опеку что у детей будут лучше условия? Доли выделять у свекрови только при согласия опеки? Нотариально? Как всё это делается?

, Магзумова Галия Хажмухановна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Магзумова Галия Хажмухановна!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).