здравствуйте с детства мать прописала в каком-то доме сейчас
здравствуйте, с детства мать прописала в каком-то доме, сейчас он разрушен. у меня там какая-то доля. мне каждый месяц начисляются пени на оплату, я там не живу и понятия не имею ни адрес, ни где он находится. подскажите, пожалуйста, как оттуда выписаться? с матерью контакт не имею…
Дарья!
Если у Вас доля в праве собственности на дом, то выписка не решит вопрос — по правилам Жилищного Кодекса РФ платить за жилое помещение (если речь о коммунальных платежах) должны все собственники жилого помещения. Вам надо решать вопросы прекращения регистрации дома (если он разрушен), но делать это надо всем собственникам, договариваться между собой либо судиться.
Всего доброго!
Здравствуйте! Выписаться из разрушенного дома и прекратить начисление пеней можно следующим образом:
1. Установление адреса:
Сначала необходимо выяснить точный адрес объекта недвижимости. Это можно сделать через Росреестр, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Также можно обратиться в местную администрацию или МФЦ для получения информации.
2. Проверка прав на недвижимость: Убедитесь, что у вас действительно есть доля в этом объекте. Для этого можно заказать выписку из ЕГРН, которая содержит информацию о правах на объект недвижимости.
3. Выписка из разрушенного дома:
Чтобы выписаться из разрушенного дома, вам нужно обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) или отдел УФМС по месту нахождения объекта. Предоставьте следующие документы:
— Паспорт;
— Заявление о снятии с регистрационного учета;
— Документы, подтверждающие право собственности на долю в разрушенном доме (выписка из ЕГРН);
— Акт о признании дома непригодным для проживания (если такой имеется).
4. Прекращение начисления пеней:
После снятия с регистрационного учета вы должны уведомить соответствующие организации (например, управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации) о том, что вы больше не проживаете в этом доме и не несете ответственности за коммунальные платежи. Для этого предоставьте им копию заявления о снятии с регистрационного учета и подтверждение от УФМС.
5. Судебное разбирательство: Если возникли сложности с выпиской или прекращением начисления пеней, можно обратиться в суд с иском о признании дома непригодным для проживания и снятии с регистрационного учета.