Если в суде подал ходатайство в свою защиту в котором обвинил инспектора в нарушении, может ли он написать встречный иск о клевете или ложный донос

, Ирина, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.
Он может подать исковое заявление любой формы и содержания, но это не значит то его не удовлетворят.

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть на его мнении что я порочу его честь и достоинство или нужны доказательства? Объясню. Допустим. В свою защиту я говорю в суде что в следствии того что он меня неверно проинформировал и нарушил закон я отказалась от мед освидетельствования, то есть по его вине и ненадлежащему извещению, мной был сделан отказ. Но доказательств этому нет потому что нет видео. Может ли это признаться клеветой?

Здравствуйте!

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Под эту статью Ваши действия вряд ли подпадут.

Вы скорее всего свою позицию в суде отстоять не сможете, а в ГИБДД на Вас потом могут обратить более пристальное «внимание».

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев