Есть ли в моих децствиях данный сосиав преступления?
Здравствуйте. Я являюсь дознавателем. В ходе суточного дежурства протоколом осмотра места происшествия я изьяла предметы и вещества, которы вместе с осмотром были переданы в дежурную часть отдела в материал проверки. Данный материал был передан в военную прокуратуру и часть предметов с их слов им не поступила. Материал передавался сотрудниками дежурной части и мне на рассмотрение не поступал. На меня выделяют материал по ст. 293 УК РФ. Есть ли в моих децствиях данный сосиав преступления?
Ваша ситуация, в которой вы, будучи дознавателем, в ходе суточного дежурства осуществили изъятие предметов и веществ, это процесс, который должен выполняться строго в соответствии с установленными нормами и процедурами. Изъятые предметы и вещества были должным образом переданы в дежурную часть отдела, а далее — в военную прокуратуру. Вы также указываете, что часть предметов не была получена военной прокуратурой, но стоит отметить, что ответственность за передачу и получения данных объектов лежит на сотрудниках, осуществляющих эту передачу.
Согласно статье 293 УК РФ, халатностью признается ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностным лицом, которое повлекло за собой крупный ущерб или нарушение прав и законных интересов граждан. Преступление может быть квалифицировано в случае, если ваши действия были квалифицированы как ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, ведущее к конкретным общественно-опасным последствиям.
В вашем случае, если вы действовали в рамках ваших полномочий, честно и добросовестно выполнили все необходимые процедуры, не допускали ошибок в оформлении документов и передаче материалов, то нет оснований полагать, что ваши действия могут квалифицироваться как халатность. При этом важно, чтобы все этапы, начиная от осмотра места происшествия и заканчивая передачей материалов, были документально подтверждены и соответствовали установленным требованиям.
Так же, рекомендую вам воспользоваться записями с камер видеорегистраторов, которыми оборудованы в наше время все дч, и наглядно продемонстрировать надлежащую передачу материала проверки с вещ.доками сотруднику дч.
Возьмите копию сопроводительного письма, где в приложении перечислены все предметы и количество листов материла проверки.