Может ли социальный педагог беседовать с ребёнком 16 лет без классного руководителя, родителя?
Может ли социальный педагог беседовать с ребёнком 16 лет без классного руководителя, родителя? Статья, закон?
Данный вопрос регулируется Семейным кодексом (СК РФ), Законом об образовании и Об основных гарантиях прав ребенка в РФ. Итак, ребенок в 16 лет обладает объемом прав в том числе на выражение собственного мнения (ст. 57 СК РФ), считается что он способен принимать решения в рамках своего уровня зрелости, особенно в образовательной среде. Социальный педагог имеет право проводить беседы с учащимся для решения вопросов, связанных с учебной мотивацией, поведением, психологическим состоянием ученика ( это как правило предусмотрено уставом школы, программой учебно воспитательной работы). Социальный педагог может беседовать с ребенком 16 лет без участия родителей или классного руководителя, если это касается обычных вопросы воспитания, учебы или поведения, а также нет претензий или возражения со стороны ребенка. Если тема беседы затрагивает права ребенка или его безопасность или личные проблемы, то привлечение родителей рекомендуется. С уважением.