Здравствуйте Подскажите пожалуйста что мне делать у меня пристова снимают 75% от зп?

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Евгений, здравствуйте. Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю и написать заявление на сохранение минимального прожиточного минимума, если нет возможности лично подойти, то можете напечатать заявление и отправить на электронную почту отдела судебных приставов, его примет канцелярия и передадут судебному приставу-исполнителю для рассмотрения.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь. Хорошего дня.

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгений!

Вам необходимо первым делом обратиться в службу судебных приставов.

По закону, судебные приставы имеют право удерживать не более 50% от вашей заработной платы. Если у вас удерживают 75%, это может быть нарушением законодательства. Вы можете указать на это в своем заявлении. Упомяните, что согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», размер удержания не может превышать 50% от заработка, независимо от количества исполнительных документов.

Соберите все необходимые документы, включая копии документов, подтверждающих размер вашей зарплаты, обязательных платежей, а также выписку о размере удержаний.

В заявление, которое вы подадите в службу судебных приставов, вы должны четко указать свою просьбу об уменьшении размера удержания до 50%. Обоснуйте ваше обращение ссылками на закон и поясните, что удержание более 50% создает финансовые трудности.

Запишитесь на личный прием к судебному приставу, который ведет ваше дело. Личное общение может помочь вам более эффективно изложить свою позицию и добиться нужного результата.

После подачи заявления внимательно следите за ответом со стороны судебных приставов и будьте готовы предоставить дополнительные документы, если это потребуется.

Помните, что важно быть настойчивым и отстаивать свои права. Удачи в решении вашей проблемы!