У меня отпуск 28 дней 09.06.2025г, а работать начала 02.10.2024г, оклад у меня 15.500р и плюс надбавки, я бы хотела узнать сколько у меня отпускные будут за 28 дней

Здравствуйте, я начала работать в детском саду помощником воспитателя. У меня отпуск 28 дней 09.06.2025г, а работать начала 02.10.2024г, оклад у меня 15.500р и плюс надбавки, я бы хотела узнать сколько у меня отпускные будут за 28 дней.

, Хеда, г. Нижневартовск
Светлана Ермакова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Расчет отпускных регулирует ст. 139 ТК РФ.

Отпускные начисляют за календарные дни, которые умножают на среднемесячный заработок.

Учитывается точный годовой доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Если вы работаете в компании менее года, то учитывается период с первого дня работы, т.е. со 02.10.2024 г. по 31.05.2025 г.в доход не включаются: командировочные, компенсация проезда, проживание, питание, материальная помощь, платы по отпускным, больничным, пособия.

При расчете учитывают отработанные дни, выходные, праздники или дни, которые работник взял ща свой счет не превышающие 14 календарных дней.

В отработанные дни не входит время огда вы не трудились — как с сохранением зарплаты, так и без: были в отпуске, в том числе по уходу за ребенком, на больничном, в командировке, получали пособие по беременности и родам или отсутствовали на работе без уважительных причин.

Среднедневной заработок = Доход за расчетный период / Количество отработанных дней (без учета больничных и дней отпуска)

Отпускные = Среднедневной заработок × Количество дней отпуска

Отпускные, как и другие доходы, облагают НДФЛ по ставке 13%.